Распространение в соцсетях и различных чатах скриншоты чужих переписок

Может ли человек выложить в соцсети или показать кому-либо скриншоты переписки других лиц? Это запрещается законом, разглашать информацию таким образом, десмотрмровать чужие переписки?

, Ольга, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Положения статьи 152.2 Гражданского Кодекса РФ предполагают возможность защиты частной жизни гражданина. если такая переписка содержит подробности его частной жизни, то пострадавший всегда может обратиться в суд с требованием устранить нарушения его права на приватность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Барнаул
Человеку что то бывает за такие действия, если он уже выложил? Штраф и т. д.?

За оскорбление может быть штраф, а в гражданском суде могут требовать удалить информацию и компенсировать моральный вред.