Как забрать свою вещь?

Примерно 3 месяца назад, находясь в другом городе, я одолжил свое золото знакомому, он попал в беду, ему срочно нужны были деньги. Попросил одолжить ему золото и обещал вернуть через пару дней. Прошло 3 месяца, каждый день обещания и не более того. Могу ли я обратиться в полицию, как правильно поступить в данной ситуации. Я проживаю в Алтайском крае, он в Санкт-Петербурге. Золото заложено в ломбард тоже в г. Санкт-Петербург

, Ольга, г. Барнаул
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, поскольку вы одолжили человеку вещь, то здесь, даже если вы обратитесь в полицию, то вам откажут в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Здесь скорее надо писать претензию с требовать вернуть вещь, которую давали во временное пользование и ждать уже скорее ответа. Но ситуация достаточно сложная, договора нет, привязки к тому, что это ваше имуещство тоже нет (для ломбрада).

Ольга
Клиент, г. Барнаул
у еня есть только чеки, что эта вещь моя. Я читала в интернете, что можно написать заявление, что тут похоже на присвоение. Или это другое?
Ольга
Клиент, г. Барнаул
Подскажите, в каких то органах писать претензию или как?
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ольга!

Важно знать просто вы ему передали из рук в руки где-то без свидетелей. Или же он написал вам за это золото расписку. Отсюда уже можно отталкиваться.

И переписки в которых он вас кормит завтраками, но не отказывается от того что вам должен не удаляйте!

Ему нужно отправить претензию со ссылками на все нормы законодательства, чтоб он понимал, что его ждет в скором будущем. Претензия в любом случае будет нужна для обращения в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Барнаул
К сожалению все переписки удалены по техническим причинам
Ольга
Клиент, г. Барнаул
Свидетелей нет, расписки нет, все на добром слове, к сожалению. Спасибо за ответ