Отец хочет подать на алименты

Здравствуйте. Мой отец не воспитывал меня с 14 лет, ушел жить к женщине, мать лишена родительских прав и я жила одна. До 17 лет он меня только кормил, денег на карманные расходы не давал. Уехав учиться в 17 лет, я работала, тем самым, обеспечивая себя сама. Есть огромное количество свидетелей, что я сама себя обеспечивала. Отец меня никак не содержал и мы не общались. Сейчас мне 30 и он подает на алименты. Могу ли я выиграть судебный процесс и доказать факт того, что меня не обеспечивали по показаниям свидетелей. Есть ли шанс выиграть дело?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Татьяна.

Согласно п. 5. ст. 87 СК РФ.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Вы можете использовать показания свидетелей, которые сообщат что не видели  отца рядом с вами, а также то, что вы с ним не контактировали и он вам не помогал. Как вариант можно использовать еще распечатку звонков и смс между ваших номеров как доказательства, что какие либо контакты отсутствовали.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если суд примет сторону отца. Как будет происходить оплата алиментов? Будет ли суд учитывать тот факт, что у меня ипотека? И будет ли учитывать доход моего мужа?

Согласно п. 3. ст. 87 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Размер алиментов на родителей определяется фиксированной суммой с учетом материального положения ответчика. Поэтому ипотека это существенный фактор.