Могут ли возобновить уголовное дело?

Очень прошу помочь советом.

И так в начале года попал под 112, благодаря адвокату в марте месяце удалось съехать на закрытие дела по судебному штрафу. Потерпевшиму мною было выплачена N сумма денег, а так же была им же написана расписка что претензий он ко мне не имеет. В начале апреля суд постановил закрыть дело и назначить судебный штраф, который я спустя 2 недели полностью оплатил.

Казалось бы все завершено и можно о этом инциденте забыть, что я и сделал, но не тут то было. Сегодня из суда приходит бумага и это спустя 7 месяцев, что назначено заседание о рассмотрение заявления о взыскании процессуальных издержек по уголовному делу, я честно говоря обалдел от этого. В связи с чем у меня вопрос.

Если я откажусь возмещать эти издержки, так как есть расписка, могут ли возобновить уголовное дело в отношения меня? Спасибо. Жду ответа.

, vany, г. Тула
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Процессуальные издержки — это расходы, которые были понесены на расследование и рассмотрение уголовного дела. Это нормальная практика. Примерный перечень издержек можете посмотреть в ст. 131 УПК РФ. На сам приговор и назначенное наказание это не влияет. Даже если вы добровольное не выплатите эту сумму, с вас ее будут взыскивать через приставов (например, за счет зарплаты по месту работы). Но самое главное что приговор не пересмотрят.