Как сменить опекуна с матери на отца

здравствуйте, мне 17 лет и по решению суда я живу с матерью, разводились они когда мне было 7. Фактически все время, кроме 1 учебного года с 09.18 до 05.19, я проживала с бабушкой по месту прописки, там же прописаны мать и отец. Недавно она сказала мне что я должна жить с ней по решению суда и я переехала к ней, на данный момент я считаю, что она наносит вред моему психологическому здоровью нестабильным эмоциональным поведением и обесцениванием моих проблем, так же часто выпивает, ну и ещё я сижу с младшим братом от её 2 брака, и как бы в этой квартире нет условий для моего полноценного развития. Что мне делать чтобы назначить опекуном отца? , с ним в хороших отношениях

Уточнение от клиента
извиняюсь законного представителя*
Уточнение от клиента
ещё мать подала на алименты за последнии 3 года, и как это можно оспорить? едси деньги отец только мне на карту или наличными
, Екатерина, г. Чебоксары
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

Вы можете самостоятельно переехать к отцу. Если хотите закрепить это на уровне суда, то отцу нужно будет подать заявление об изменении места жительства ребенка с ним.

В процессе вас будет допрашивать сам суд и органы опеки о том, с кем и почему вы хотите проживать. Вот и расскажите последовательно почему с мамой жить вы не можете. Если есть возможность сделать фото мамы за рюмкой спиртного, то сделайте. В суде можете это фото предоставить в обоснование своей позиции.

Екатерина
Клиент, г. Чебоксары
спасибо большое за помощь <3

Если она подала только сейчас иск о взыскании алиментов, то ей нужно доказать, что за предыдущие годы она предпринимала действия по взысканию алиментов. Чтобы отец не платил ей алименты по ее иску, нужно срочно подавать заявление об изменении места жительства вашего с отцом и вам начать уже проживать с отцом