Могу ли я подарить свою 1/2 дочери без ведома мужа?

Добрый день! Квартира куплена в браке оформлена на меня 1/2 и на дочь от первого брака 1/2. Могу ли я подарить свою 1/2 дочери без ведома мужа? Если нет, то какие документы от него надо. Сделка была двойная я продавала ЛИЧНУЮ квартиру(которая была у меня до брака) и сразу же покупала на эти средства другую, часть которой теперь и хочу подарить дочке.

, Галина, г. Калуга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Если при покупке квартиры брачный договор с супругом не заключался, то Ваша доля является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Поэтому дарении доли без согласия супруга он сможет впоследствии оспорить в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Если вы с мужем еще состоите в зарегистрированном браке, то подарить часть квартиры без его ведома вы не сможете. Нужно его нотариальное согласие на дарение части квартиры, которая пока считается вашим общим имуществом, приобретенным в браке.