Отказ банка выдать вклад на основании завещательного распоряжения ввиду наличия завещания, оформленного позже, но с предполагаемым нарушением

Котова обратилась в суд с иском о признании за ней права на вклад в Сберегательном банке, оставшийся после смерти Шиловой. Истица указывала, что ее родственница Шилова, за которой она ухаживала во время болезни, составила завещательное распоряжение на вклад (20 февраля 2003 г.). Сберегательный банк отказался выдать вклад Котовой, поскольку дети Шиловой заявили требование о передаче им денежного вклада, представив завещание, удостоверенное у нотариуса 6 июня 2012 г. В ходе судебного разбирательства было установлено, что представленное суду завещание (от 6 июня 2012 г.) на все имущество умершего было подписано не самим завещателем, а другим гражданином без указания причин, в силу которых сам завещатель был лишен возможности поставить свою подпись на завещании. Какое решение вынесет суд? Какие нарушения порядка составления, подписания или удостоверения завещания влияют на действительность завещания? Изменилось бы решение, если бы завещательное распоряжение на вклад было оформлено 20 февраля 2001 г.? Изменилось бы решение, если бы завещательное распоряжение на вклад было оформлено 6 июня 2012 г., а завещание удостоверено нотариусом 20 февраля 2003 г.?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте,

Какое решение вынесет суд? Какие нарушения порядка составления, подписания или удостоверения завещания влияют на действительность завещания?

Если завещание подписано не самим завещателем, а другим гражданином без указания причин, в силу которых сам завещатель был лишен возможности поставить свою подпись на завещании.  то несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ может являться основанием признания завещания недействительным.

На завещании должны быть указаны место и дата, за исключением закрытого завещания.

Изменилось бы решение, если бы завещательное распоряжение на вклад было оформлено 6 июня 2012 г., а завещание удостоверено нотариусом 20 февраля 2003 г.?

В ст. 1128 ГКРФ

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса

В Постановлении Пленума ВСРФ.от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании» п. 22 Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке является самостоятельным видом завещания в отношении средств, находящихся на счете гражданина в банке (пункт 1 статьи 1128 ГК РФ).

Изменилось бы решение, если бы завещательное распоряжение на вклад было оформлено 20 февраля 2001 г.?

В этом случае к нотариусу обращаться не надо,  так как, если распоряжение о котором сделано на случай смерти и оформлено до 01.03.2002, то применяется ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ., в соответствии с которым в случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика., то есть к нотариусу обращаться не надо.

Статья 8.1. Если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьейнастоящей статьи.
В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по правилам ст. 1128 ГК РФ

в отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания

. В данном случае распоряжение составлено в 2003 году, в дальнейшем в 2012 году было составлено новое завещание согласно которому все денежные средства завещаны детям. На основании ст. 1130 ГК РФ

последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Поэтому, если бы завещание от 2012 года соответствовало бы требованиям закона о форме завещания вклад считался бы завещанным детям, а первоначальное завещательное распоряжение отменялось бы данным завещанием от 2012 года. Но в данном случае завещание от 2012 года было подписано другим гражданином без указания причин, в силу которых сам завещатель был лишен возможности поставить свою подпись на завещании. Согласно ст. 1125 ГК РФ

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Таким образом форма и порядок совершения завещания не был соблюдены. На основании ст. 1124 ГК РФ

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Поэтому завещание является недействительным, не отменяет завещательное распоряжение от 2003 года. Суд может вынести решение о признании завещания от 2012 года недействительным и признать права Котовой на вклад в банке… Общие правила о форме и порядке совершения завещания установлены в ст. 1124 ГК РФ, нарушения данных правил влечет недействительность завещания. Если бы завещательное распоряжение было оформлено 20 февраля 2001 года, то решение бы не изменилось, так как согласно ст. 7  Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ  «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» правила о недействительности завещания, действовавшие на момент совершения завещания применяются только к завещаниям, совершенным до 01.02.2002 года, на завещательное распоряжение от 20 февраля 2001 года уже распространяются правила части третьей ГК РФ, введенной в действие 1 марта 2001 года.

КонсультантПлюс: примечание.
К завещаниям, совершенным до 01.02.2002, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/690c8284f6d478853e9a3bb410b9398607757565/

Если бы распоряжение было бы составлено в 2012 году, а завещание в 2003 году, то в части завещанного детям вклада распоряжение от 2012 года изменило бы завещание, совершенное в 2003 году и вклад бы также считался завещанным Котовой.