Доля в квартире по наследству

В 2003 году я развелся со своей супругой. Однако мы продолжали жить в одной квартире и вести совместное хозяйство как в гражданском браке. В 2010 году супруга умерла. Вопрос: Имею ли я право на долю наследства в квартире? После расторжения брака раздела имущества не было.Моя доля в квартире тоже была

, Андрей, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеете.

Наследники первой очереди по закону — это супруг, родители и дети.

Нужно состоять в браке, который оформлен в ЗАГСе, на момент смерти наследодателя. Вы расторгли брак в 2003 г.

Исключение:

Бывшая жена, или сожительница, составила в Вашу пользу завещание,

либо Вы находились у нее на иждивенции и проживали вместе с ней минимум один год, до дня ее смерти (ст. 1148 ГК РФ).

Ваша доля, как была Вашей, так Вашей и остается.

С уважением,

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Я до самой смерти супруги проживал вместе с ней, так как вынужден был ухаживать за ней. Болела онкологией.Даже пришлось уволиться с работы.