Как лишить доли близкого родственника в квартире

После смерти супруги в квартире ,где я ранее проживал со своими детьми,вот уже около десяти лет никто не живет. Квартира приходит в упадок,так как практически за ней никто не следит. Чуть ранее года 3-4 назад за квартирой ухаживал я единолично. Платил коммуналку,делал текущий ремонт,переделывал отопление,ну и т.д. Сейчас вместе с совершеннолетней младшей дочерью я принял решение квартиру продать. У меня с дочерью имеется другое жилье,сын старший так же имеет свое жилье,но прописан в нашей старой квартире. Что бы продать квартиру нужно согласие сына ,так как он имеет долю в квартире,но он категорически против продажи. Однако следить за квартирой и принимать участие в ремонте и содержании категорически отказывается,ничем этим не поясняя. Вопрос: Могу ли я в судебном порядке обязать сына согласиться на продажу,или лишить его доли? Сын совершеннолетний,в квартире не проживает более 10 лет.

, Андрей, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей,, здравствуйте!

Обязать продать свою долю в судебном порядке другого сособственника вы не сможете. НО если доля незначительная и ее не пользуются, то можно в судебном порядке признать на эту долю за вами право с выплатой компенсации за долю. При этом нужно учитывать, что деньги за долю вы должны перевести на депозит суда, чтобы доказать состоятельность вашего требования.

Или же согласно ст. 250 ГК РФ, у вас есть право продать свою долю любому третьему лицу, предварительно предложив выкупить вашу долю содолевика

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!