8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мы так ждали малыша, но вышло все плохо

Добрый день. У меня были домашние роды. Беременность не состояла на учёте , тк делала УЗИ и врачи говорили , что все идёт хорошо. Делала узи в частных клиниках. У малыша нашли вич. Сегодня сдала анализы , у меня тоже . С мужем живем 8 лет . У него отриц. Сегодня врач в присутствии полиции проводила опрос , почему и как домашние роды . Мы хотели сберечь малыша от ковид 19, поэтому решили дома быть . Я не отказываюсь от учета и лечения . Но боюсь , что лешат прав . У меня шок , что такое могло произойти . Не знаю , как теперь защитить себя и малыша . И могут ли лишить прав. Получается , что своей чрезмерной заботой , мы подвергли опасности ребёнка . Это больно. Думаем нанимать юриста , если вдруг полиция решит принимать меры . Я не пью , не курю . У мужа 3 квартиры а Москве, у меня одна в Подмосковье новая . Зарабатывает муж очень хорошо. Мы так ждали малыша , но вышло все плохо . Не знаю , как быть .

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Основания лишения родительских прав предусмотрены в статье 69 Семейного Кодекса России. Эта статья по ссылке - http://www.consultant.ru/docum...

Среди этих причин нет домашних родов. А также в отдельную причину не выделен ВИЧ, а только наркомания и алкоголизм. Это разные вещи. Нет оснований для лишения Вас родительских прав.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.

Пока не ясно, в какой мере вы злоупотребили своими родительскими правами либо не выполняли своих родительских обязанностей. «Домашние роды» законом не запрещены, так как несовершеннолетним ( ребенком) может быть признан только родившийся ребенок. Врач производит опрос в интересах ребенка, с целью заботы о его здоровье. Если Вы рожали дома и старались оградить ребенка от возможности заражения коронавирусной инфекцией, то от ВИЧ-инфекции, вряд ли можно было его спасти, рожая в больничных условиях, так как эта инфекция передалась по крови от матери. Поэтому вряд ли в ваших действиях содержатся основания для лишения родительских прав.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Уголовное законодательство предусматривает возможность привлечения к ответственности за заражение ВИЧ:

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — <...>
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — <...>
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

Но это не ваш случай, поскольку вы не были о ней осведомлены. Домашние роды не запрещены, привлечь вас тут не за что. Неисполнения родительских обязанностей у вас пока тоже нет, ведь вы обратились к врачам, ребенок получает медпомощь, как я полагаю.

Также есть ст. 73 СК РФ, которой предусмотрено ограничение родительских прав, под нее вы попадаете, поскольку ВИЧ включен  Перечни социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих».

По пункту 2 статьи 73 СК РФ

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Отобрать ребенка возможно лишь в случае, если есть угроза его жизни и здоровью. Потому ребенок должен получать необходимую медицинскую помощь.

Лишение/ограничение родительских прав происходит через суд, в вашем случае иск может подать прокурор, орган опеки, подразделение по делам несовершеннолетних. Если это случится, тогда нужно готовить возражение.

А пока постарайтесь поменьше  переживать, этим вы никому не поможете, и можете просто заниматься малышом. Если вдруг будет возбуждено какое-то уголовное дело, тогда вам понадобится адвокат. Но до тех пор вам особая юридическая помощь не нужна. Вы давали какие-то объяснения, что-то подписывали?

Риски для вас есть в случае ухудшения отношений с мужем, т.к. он может требовать передачи ребенка ему. Но тут спорная ситуация — ребенок уже инфицирован, опасность для него вы не представляете.

С уважением, Андрей Козырев

2
0
2
0

Добавлю следующее.

Вопрос об ответственности матери при случае передачи ВИЧ вертикальным путем вообще не решен. Вам не было известно о диагнозе. Но может возникнуть вопрос, не находится ли ребенком в угрожающем жизни и здоровью положении. Ваша задача — чтобы угрозы жизни и здоровью ребенка не существовало, чтобы он получал помощь и воспитание, т.е. речь о надлежащем выполнении родительских обязанностей в вашей ситуации.

Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» не предусматривает обязательного обследования беременных.

Приказ Минздрава РФ от 19.12.2003 №606 «Об утверждении инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и образца информированного согласия на проведение химиопрофилактики ВИЧ»предусматривает необходимость предложения беременной женщине обследования дважды.

Претензии могут быть к врачам за непринятие профилактических мер для предотвращения рождения ребенка с ВИЧ, но опять же не в вашем случае.

Приказ Минздрава РФ от 19.12.2003 №606 регламентирует мероприятия по предотвращению передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку не только во время беременности и родов, но и в период новорожденности.

Если ребенок не будет получать медпомощь, тогда уже возможно применение к вам каких-то мер ответственности, по обстоятельствам.

Какие у вас права как у ВИЧ-инфицированной матери — это предмет отдельной консультации.

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
в присутствии полиции проводила опрос

Анастасия

если вдруг полиция решит принимать меры

Анастасия

Анастасия после рождения ребенка с ваших слов врачами был поставлен диагноз «СПИД». В связи с этим медицинский работник передал об этом сведения в МВД РФ, потому что согласно приказа Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий» медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации  по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия признаков причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий. Далее сотрудник полиции согласно ст. 144 -145 УПК РФ, получив указанное сообщения,  обязан его принять и  проверить. При проверке сообщения он  вправе получить от вас  ОБЪЯСНЕНИЕ, что он и сделал, когда задавал вам вопросы в больнице о ребенке.  Все эта работа называется доследственной проверкой!!! и она обязательна. После проверки будет принято решение возбуждать  уголовное дело или нет.   

И могут ли лишить прав.

Анастасия

Что касается  лишения родительских прав, лишают родителя прав, когда тот ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, не заботитесь о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка согласно ст. 63,69 СК РФ. Поскольку  фактов таково отношения к вашему ребенку  с ваших слов нет, то и суда нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.12.2020