8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, может ли банк при составлении мирового соглашения, после вступления решения суда о

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли банк при составлении мирового соглашения, после вступления решения суда о взыскании задолженности по кредиту, сумму взыскиваемую включить проценты по ставке кредита, взятого ранее?

02 декабря 2020, 11:02, Валерия, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Терещенко
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Мировое соглашение заключается по требованиям заявленным в рамках текущего спора. Иные имущественные отношения, выходящие за рамки конкретного спора и не связанные с ним, не могут разрешаться в мировом соглашении

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения
1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.
2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
3. Мировое соглашение утверждается судом.

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения


1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.
2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.
В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.


02 декабря 2020, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли банк уменьшить сумму долга после принятия решения судом?
Здравствуйте...такая ситуация..брала кредит в 2006 году...какое то время платила... потом по опр.присинам перестала платить...вообщем банк в 2010 году подал в суд...и мне опр.сумму...сколько не помню...карта была заблокирована. и я просто на неё ложила оно.сумму и деньги уходили в часть долго...что то погасилось...и на сегодняшний день осталось 29 ты с с копейками...и сегодня звонил мне представитель банка и говорит...что 9 тыс они мне простят...если я 20 тыс закрою в течении 6 месяцев... выслал мне в вайбер какие то документы... договор и график платежей...вопрос вот в чём... может ли банк уменьшить сумму долга после принятия решения судом... и стоит ли вообще верить таким звонкам?
01 февраля 2019, 07:34, вопрос №2244915, Оксана, г. Шадринск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли утвердить мировое соглашение после вынесения решения в суде 1 инстанции?
Возможно ли в суде общей юрисдикции в 1-ой инстанции утвердить мировое соглашение после оглашения решения суда, но до вступления его в силу, или нужно подавать мировое соглашение уже в суд апелляционной инстанции?
04 августа 2017, 07:20, вопрос №1714944, Павел, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Арбитраж
Мировое соглашение после вынесения решения
Добрый день! воможно ли заключение мирового соглашения после вынесения решения судом первой инстанции ( арбитраж)? на этапе аппеляции? на этапе исполнения решения?
05 апреля 2016, 12:04, вопрос №1208732, Анна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Недостатки исполнительного листа выданного после мирового соглашения до вынесения решения судом,невозможность подать на банкрота
исполнительный лист после мирового соглашения до вынесения решения судом какие недостатки имеет? следующая ситуация:судья и ответчик прямо заставляют меня (истца) заключить мировое соглашение до вынесения им судебного решения я как помню,данный исполнительный лист выдается после неисполнения ответчиком графика платежей указанных в мировом соглашении.то если истец заключит мировое соглашение то уже не может подать на банкрота ответчика???верно?тогда я лишаюсь такого права,что единственный выход чтобы ответчика припугнуть и заставить погасить долг
05 июня 2015, 19:15, вопрос №862638, Иркягуль, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Существует ли срок исковой давности после вступления решения суда в силу?
Уточнение к вопросу № 98504.Да извините за описку,действительно судебные приставы возобновили производство не в мае 2014г, а в мае 2013г.Решение суда общей юрисдикции по возмещению задолженности,сложившейся из-за возмещения взыскателем суммы в пользу Сбербанка(как поручителя).после чего должник подал на рассрочку и на суде было заключено соглашение о том,что должник будет выплачивать по 1т руб ежемесячно до полного возмещения задолженности,и на суде было указано,что взыскатель больше не может подать в суд,в связи с соглашением и он не должен упустить сроки исковой давности для подачи исполлиста.Все эти годы должник не выплачивал по 1 тыс и вот на основании решения от 9 октября 2009 был выписан испол лист от 12.10.2012г.а приставы возбудили делопроизводство в мае 2013г,в результате чего взыскали всю задолженность с 12.10.2009г в размере 44 тыс руб по июнь 2013г.Правильно ли возбуждено приставами делопроизводство в мае 2013г спустя 7 мес после выписки испол.листа судьей 12.10.2013.Существует ли срок исковой давности после вступления решения суда в силу и может ли долг быть анулирован?
14 июня 2013, 04:50, вопрос №100510, Ирина Савицкая, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2020