8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отопление в МКД

В 9-ти этажном жилом доме (1970-е гг) расход воды (после установки 11 лет назад узла учёта тепловой энергии) регулируется при помощи третьей регулировочной задвижки (балансировочным клапаном).

Показатели давления и температуры следующие

Данные на декабрь 2019 года:

Р1 = 8 кгс/см2

Р2 = 5 кгс/см2

Р3 = 4 кгс/см2

t1 = 75 гр.С

t2 = 66 гр.С

t3 = 43 гр.С

Последние данные на 2020 год (ноябрь):

параметры с тепловычислителей:

G1 = 6,75 т/час

G2 = 5,63 т/час

G3 = 1,1 т/час

t1 = 76,4 гр.С

t2 = 38,2 гр. С

t3 = 75,2 гр. С

Р1 = 7,4

Р2 = 4,2

параметры с приборов КИП

Р1 = 7,4

Р2 = 4,2

Р3 = 5,2

Р4 = 4,6 (давление теплоносителя, поступающее в систему центрального отопления к отопительным приборам)

При этом ПРОЕКТНЫЕ данные следующие:

Давление в подающем трубопроводе - 67 м.в.ст

Давление в обратном трубопроводе - 35 м.в.ст.

Располагаемая разность давлений на вводе - 32 м.в.ст.

Расход воды в системе - 10,6 тн/ч

Необходимый перепад давлений перед элеватором - 10 м.в.ст

Расход воды в системе - 42 тн/ч

Расход воды из теплосети при температуре теплоносителя - 15,6 тн/ч

Мы считаем, что а) фактические данные не соответствуют проектным; б) расход отопления регулируется неправильно

Показать полностью
Уточнение от клиента

Данные из проекта узла учёта:

Располагаемый напор на границе раздела балансовой принадлежности — 21 м. в.ст.

Избыточное давление в обратном трубопроводе Р2=4,43 кгс/см2

Данные из ТУ:

Избыточное давление — 6,53/4,43 кгс/см2

Схема присоединения — зависимая с элеватором смесителем

, kovboj, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день!

Технические данные, приведенные Вами могут говорить об отклонении в работе оборудования.

Но это нужно вначале доказать. Актами, осмотрами. Фиксацией (п. 106-109, п 159 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Нужно пригласить представителя исполнителя для фиксации отклонений в работе оборудования.

И самое главное, что Вы хотите получить?

Главаой VI Приложения № 1 к Правилам № 354 (п.15-16) предусмотрены критерии отклонении давления в системе и отклонения по температуре в помещениях собтсвенника.

Давление во внутридомовой системе отопления:
с чугунными радиаторами — не более 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);
с системами конвекторного и панельного отопления, калориферами, а также прочими отопительными приборами — не более 1 МПа (10 кгс/кв. см);
с любыми отопительными приборами — не менее чем на 0,05 МПа (0,5 кгс/кв. см) превышающее статическое давление, требуемое для постоянного заполнения системы отопления теплоносителем

Это влечет перерасчет платы, если зафиксировать.

Допустимые расчетные потери давления указываются в пункте 6.2.7 «СП 60.13330.2016. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003» (утв. Приказом Минстроя России от 16.12.2016 N 968/пр)

Потери давления в системах водяного отопления должны составлять:
в стояках однотрубных систем — не менее 70% общих потерь давления в циркуляционных кольцах без учета потерь давления в общих участках;
в стояках однотрубных систем отопления с нижней разводкой подающей и верхней разводкой обратной магистрали — не менее 300 Па на каждый метр высоты стояка;
в циркуляционных кольцах через верхние приборы (ветки) двухтрубных вертикальных систем, а также через приборы однотрубных горизонтальных систем — не менее естественного давления в них при расчетных параметрах теплоносителя.

Поэтому нужно понимание, что именно Вы хотите достичь.

Также не могу не указать, во избежание дополнительных комментариев, что по общему правилу за состояние и бесперебойную работу оборудования отвечает управляющая организация ( ч. 2.3 ст. 162 ЖК РФ).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
kovboj
kovboj
Клиент, г. Санкт-Петербург
Технические данные, приведенные Вами могут говорить об отклонении в работе оборудования

Это на основании проекта, я правильно понял?

В данном случае речь идёт именно о давлении, поступающем в дом от теплосети ДО распределения по стоякам, потому как внтридомовое давление — 4,6 кг

Поэтому нужно понимание, что именно Вы хотите достичь.

Мы хотим, чтобы данные фактические совпадали с проектными показателями

Технические данные, приведенные Вами могут говорить об отклонении в работе оборудования.

Но это нужно вначале доказать. Актами, осмотрами. Фиксацией

Приведённые данные за 2019 и 2020-ый года — как раз и есть зафиксированные актами. Я привёл данные из актов

Тогда в чем вопрос? По договору есть зона границ, и если доказано, что избыточное или недостаточно давление на сетях, то это претензия в адрес сетевой организации. Плюс если такое давление влияло на размер платежей, то это можно в качестве неосновательного обогащение 

0
0
0
0
Правовед Техподдержка
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 16.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. 

0
0
0
0

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 30.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. 

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

По просьбе администрации сайта вступаю в вопрос.

На самом деле, Евгений прав: юристы не могут сделать теплотехнический расчет.

Но, я полагаю, что Вам он, наверное, и не нужен.

Ведь потребитель услуги  отопления тоже не обязан обладать специальными знаниями теплотехника. Для потребителя главное — это температура в помещении, величина которой регламентирована п.15 прил 1 к Правилам 354. Ее УК и обязана обеспечить.

Даже предельные величины давления в системе, установленные пунктом 16 прил.№1 к Правилам №354 — уже вторичны.

Евгений прав и в том смысле, что нужно понять, какую итоговую цель нужно достичь (нормализация температуры в отдельных помещениях и(или) перерасчет и(или) снижение расхода тепловой энергии в целом по дому).

По предыдущим Вашим вопросам на сайте знаю, что есть  решение суда. Было бы проще Вам помочь, если понять конечную цель и увидеть все документы (в том числе решение суда).

1
0
1
0
kovboj
kovboj
Клиент, г. Санкт-Петербург

Главное, что мы хотим, конечная цель - снизить давление в дом. В настоящее время оно колеблется от 7 до 8 (в некоторые моменты — 9) атмосфер. Проектные данные, данные из проекта узла учёта приведённые в первом сообщении, говорят, что это — избыток. Хочу понять, правильно ли я сие понимаю

Также, как знаю из Правил эксплуатации тепловых энергоустановок, ук обязана снижать при необходимости избыточный напор. И делать это шайбой или регулятором. В настоящее время напор регулируется балансировочным клапаном. Тоже хочу понять, насколько это правильно. По имеющейся информации, это неверный способ

Вы написали, что цель - снизить давление в дом. Но полагаю, что это все же не конечная Ваша цель, а способ добиться конечной цели.

Конечная цель — это то, чего Вы хотите добиться, снижая давление в дом.

В этой связи поясните, пожалуйста, какой цели  Вы хотите добиться, снижая давление в дом?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мне ответили, что для установки антенны на крыше необходимо решение общего собрания собственников
Установка радиолюбительской антенны на крыше МКД Здравствуйте! Я хочу установить радиолюбительскую антенну на крыше многоквартирного дома. Для получения ключей от чердачного помещения я обратился в управляющую компанию. Мне ответили, что для установки антенны на крыше необходимо решение общего собрания собственников помещений, оформленное в соответствии с Жилищным кодексом, а также документы, подтверждающие полномочия для выполнения данной работы. Я являюсь сертифицированным радиолюбителем с разрешающими документами . Но требование о предоставлении решения собственников на мой взгляд для данной ситуации избыточно, так как не регламентировано Жилищным кодексом. На повторный запрос мне в очередной раз цитируют статьи п.2 , ст.44 Жилищного кодекса из которых, на мой взгляд, не следует необходимость оформления решения собственников помещений в случае установки на общем имуществе дома радиолюбительской антенны. При этом, я обращаю внимание на то, что я не выделяю свою долю в общем имуществе, а только пользуюсь ею, выполняя действия, не противоречащие жилищному кодексу. В любом случае наша переписка зашла в тупик. Прошу проконсультировать меня, какие действия мне необходимо предпринять, что бы на время работ получить ключи от чердачного помещения. К сожалению не могу загрузить ответ от УО. Заранее благодарен.
, вопрос №4130688, Сергей, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Недвижимость
То есть не размещает годовые отчеты в системе ГМС ЖКХ и работает без договора?
Добрый день! Живу не по прописке. Прописан в квартире матери. Отец умер в том году. Отец принципиально не платил за услуги Управляющей компании, были суды в 2019-2020 гг ,которые заканчивались победой УК. Сегодня на дверь подъезда УК наклеили объявление о том,что жители данной квартиры должны в общей сложности 100 тысяч рублей за услуги УК. Самостоятельно решил проверить в ГИС ЖКХ информацию об УК. Годовых отчетов не обнаружил. Мало того,обнаружил,что договора на управление МКД тоже нет. Вопросов 2. 1. Нарушает ли закон о персональных данных сообщение на подъездной двери? 2. Правомерно ли вообще требовать с жильцов дома за услуги,которые УК не выполняет должным образом? То есть не размещает годовые отчеты в системе ГМС ЖКХ и работает без договора?
, вопрос №4129973, Роберт, г. Челябинск
Недвижимость
Сегодня при осмотре комиссией был задан вопрос нам есть ли у нас какие либо документы по решению установки дополнительной батареи
Здравствуйте. 18.05(выходной день суббота) протек радиатор отопления в месте соединения с трубой от стояка (сгнила резьба), квартира находится на 1 этаже. Вызвали аварийную, которая устранила течь путем перекрытия воды в подвале дома. 20.05(пн) в аварийно службе я получил документ о причине аварии, поехал в УК где написал заявление о необходимости составления акта о заливе квартиры. 21,05 подошли сантехники устранили причину аварии. 23,05 (сегодня) подошли представители УК для составления акта, проведя осмотр делая для себя заметки на листочки, и фотофиксацию, ушли и сказали ждать акт в течении 10 дней, т.е. я нигде не расписывался, ничего на руки не получал. Батарея которая протекла была установлена как дополнение в комнате к первичному стояку другой УК (которая у нас была ранее, т.е. не помню в каких годах происходила смена УК по голосованию собственников дома). Никаких документов на установку этой батареи на руках нет(было это очень давно лет 20 назад). Установка дополнительной батареи было по причине того что комната плохо отапливалась, было холодно(первый этаж). Сегодня при осмотре комиссией был задан вопрос нам есть ли у нас какие либо документы по решению установки дополнительной батареи. Я так понимаю они хотят снять с себя вину. Есть ли смысл в данной ситуации производить оценку испорченного имущества(тратить на это деньги). Сложно ли будет доказать вину УК, ведь они будут наверняка ссылаться на незаконную установку дополнительной батареи отопления. Запросить какие либо документы у предыдущей УК не получилось, они ссылаются на то что все документы были переданы УК которая на сегодняшний день нас обслуживает. Спасибо.
, вопрос №4129233, Владимир, г. Новочебоксарск
Недвижимость
Или этот вопрос относиться к исключительной компетенции общего собрания собственников?
В МКД создано ТСЖ. Могут ли члены ТСЖ на общем собрании членов ТСЖ утвердить работы по текущему ремонту дома. В Уставе ТСЖ написано - к компетенции Общего собрания членов ТСЖ относиться утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана. Или этот вопрос относиться к исключительной компетенции общего собрания собственников?
, вопрос №4129129, Марина Гомзина, г. Тольятти
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно ли получать разрешение на строительство в администрации?
На каком расстоянии до границы с соседним земельным участком можно расположить здание вспомогательного назначения с газовыми котлами, работающими на сжиженном газе? Здание вспомогательного назначения, так как, оно предназначено только для размещения котлов, обеспечивающих функционирование системы отопления основного, уже построенного, здания. Нужно ли получать разрешение на строительство в администрации?
, вопрос №4128858, Константин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.01.2021