Отопление в МКД
В 9-ти этажном жилом доме (1970-е гг) расход воды (после установки 11 лет назад узла учёта тепловой энергии) регулируется при помощи третьей регулировочной задвижки (балансировочным клапаном).
Показатели давления и температуры следующие
Данные на декабрь 2019 года:
Р1 = 8 кгс/см2
Р2 = 5 кгс/см2
Р3 = 4 кгс/см2
t1 = 75 гр.С
t2 = 66 гр.С
t3 = 43 гр.С
Последние данные на 2020 год (ноябрь):
параметры с тепловычислителей:
G1 = 6,75 т/час
G2 = 5,63 т/час
G3 = 1,1 т/час
t1 = 76,4 гр.С
t2 = 38,2 гр. С
t3 = 75,2 гр. С
Р1 = 7,4
Р2 = 4,2
параметры с приборов КИП
Р1 = 7,4
Р2 = 4,2
Р3 = 5,2
Р4 = 4,6 (давление теплоносителя, поступающее в систему центрального отопления к отопительным приборам)
При этом ПРОЕКТНЫЕ данные следующие:
Давление в подающем трубопроводе - 67 м.в.ст
Давление в обратном трубопроводе - 35 м.в.ст.
Располагаемая разность давлений на вводе - 32 м.в.ст.
Расход воды в системе - 10,6 тн/ч
Необходимый перепад давлений перед элеватором - 10 м.в.ст
Расход воды в системе - 42 тн/ч
Расход воды из теплосети при температуре теплоносителя - 15,6 тн/ч
Мы считаем, что а) фактические данные не соответствуют проектным; б) расход отопления регулируется неправильно
Данные из проекта узла учёта:
Располагаемый напор на границе раздела балансовой принадлежности — 21 м. в.ст.
Избыточное давление в обратном трубопроводе Р2=4,43 кгс/см2
Данные из ТУ:
Избыточное давление — 6,53/4,43 кгс/см2
Схема присоединения — зависимая с элеватором смесителем
Это на основании проекта, я правильно понял?
В данном случае речь идёт именно о давлении, поступающем в дом от теплосети ДО распределения по стоякам, потому как внтридомовое давление — 4,6 кг
Мы хотим, чтобы данные фактические совпадали с проектными показателями
Приведённые данные за 2019 и 2020-ый года — как раз и есть зафиксированные актами. Я привёл данные из актов
Тогда в чем вопрос? По договору есть зона границ, и если доказано, что избыточное или недостаточно давление на сетях, то это претензия в адрес сетевой организации. Плюс если такое давление влияло на размер платежей, то это можно в качестве неосновательного обогащение