Может ли сын получать пенсию по потере?

Добрый день! Я замужем,есть сын 12 лет от другого мужчины,с которым в браке не состояли,он платил только алименты ,просто сам на карту перечислял, сын записан официально на него, две неделе назад сообщили ,что он скончался. Может ли сын получать пенсию по потере? И как быть свидетельство о смерти и иные документы бывшего, предоставить не сможем,т.к. он жил в др городе. Что делать?

, Екатерина, г. Чита
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В перечень основных бумаг для получения пенсии по потере кормильца входят:
-документ, подтверждающий гибель или пропажу гражданина;
-СНИЛС;
-документальное подтверждение родства;
-паспорт;
-свидетельство о регистрации брака;
-сведения о постановке на учет по месту жительства;
-трудовая книжка;
-выписка из учебного учреждения, если пенсионные оформляются на школьника или студента.
Заявление на получение пособия следует подавать сразу, как будет установлен факт утери человека, на содержании которого находились иждивенцы.

Обращаться нужно в отделение ПФ Российской Федерации. Сделать это можно:
посетив учреждение лично;
— предоставив право посещения доверенному лицу;
— через Госуслуги или специализированный ресурс Пенсионного Фонда;
— с помощью Многофункционального Центра;
— по почте.

Для получения свидетельства о смерти бывшего мужа, Вам необходимо собрать следующие документы и их копии:

-Паспорт.
-Свидетельство о расторжении брака.
-Квитанция об уплате государственной пошлины.
-Заявление.

Существует форма заявления, строго установленная законодательством, поэтому недопустимо написания его в свободной форме.

В нем необходимо указать:

Наименование органа ЗАГС, куда Вы обращаетесь.
ФИО заявителя, его паспортные данные.
Адрес регистрации и адрес фактического проживания заявителя.
Данные Вашего бывшего супруга.
Дата и место смерти.
Данные отделения ЗАГС, где была произведена запись о смерти.
Дата записи о смерти бывшего супруга.
Описание причины, по которой Вам необходимо это свидетельство.
Дата написания заявления.
Ваша подпись.

Срок выдачи документа — день обращения при условии, что были соблюдены все условия. При подаче заявление через портал гос.услуг или почтой, свидетельство выдадут через 10 дней.