Просрочка по ипотеке

Здравствуйте. Взял ипотеку заложил свою квартиру, получил деньги, в этот же месяц меня уволили. Нашел новую работу только через месяц. Платежи должны были составлять 30 тысяч, в первый рабочий месяц зп. была 9, во второй 22, сейчас просрочка 3 месяц. Подал на рефинансирование в другие банки, но ответов нет. Банк в котором брал требует оплату задолженности в полном объеме, грозится судом и продажей квартиры. Выплачивать такие суммы пока не смогу, т.к нахожусь на стажировке. В квартире прописан ребенок. Как лучше поступить в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Попробуйте написать заявление на рассрочку платежа в связи с трудной жизненной ситуацией.Нужно договориться с банком. Иначе подадут в суд и выставят на торги.Пока не урегулирован вопрос, то вносите платежи в той сумме, в которой можете.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В Вашем случае вариант — договориться с банком, наверное пока единственный реальный.

Для этого Вы вправе написать письменное уведомление банку (учитывайте, что у каждого банка своя внутренняя политика) о том, что погасите задолженность по ипотеке, которая образовалась в связи с тем, что Вас уволили внезапно, а сейчас заработная плата попросту не позволяет выплатить весь платеж, указанный банком.