Я развелась с мужем, они надели на меня драгоценности до брака, когда я с ним разошлась они требуют эти

Я развелась с мужем, они надели на меня драгоценности до брака , когда я с ним разошлась они требуют эти драгоценности обратно после развода я с ними прожила 3 года и из за них развелась , щас по закону кому они принадлежат из супругов ,могут ли они дать меня в суд с тем чтоб я вернула как себя обезопасить ?

, Марьям, г. Ростов-на-Дону
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марьям, драгоценности являются вашими личными вещами, согласно действующему семейному законодательству, так согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку эти драгоценности были подарены вам до заключения брака, то они ваши, ваш бывший супруг не имеет на них прав. Доказать, что эти драгоценности были приобретены в браке, на мой взгляд, практически невозможно.