Процессуальный срок на подачу кассационной жалобы

02 сентября этого года было изготовлено в полном объеме апелляционное определение суда по гражданскому делу (суд общей юрисдикции) и вручено сторонам.

Вопрос: Какой день на подачу кассационной жалобы является последним 01 декабря или 02 декабря?

Прошу указать ссылку на источник толкования (судебный акт).

Уточнение от клиента

Апелляционное определение было вынесено в день изготовления его в полном объеме, то есть 02 сентября.

, Илья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Согласно ст. 376.1 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Указанная норма права не связывает срок обжалования с датой изготовления апелляционного определения, а связывает с датой вступления в законную силу обжалуемого судеьбного постановления, а согласно ст. 329 ГПК РФ определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Когда было вынесено апелляционное определение?  Решение суда было оставлено без изменения, а жалоба — без удовлетворения?

Илья
Клиент, г. Москва

Тоже 02 сентября. Суд не откладывал его изготовление в полном объеме, выдал сразу при возвращении из совещательной комнаты.

Следовательно, срок обжалования истекает 2 декабря, поскольку согласно ст. 107 ГПК РФ:

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Следовательно, срок обжалования начинает течение 3 сентября,а заканчивается 2 декабря.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте

Вопрос: Какой день на подачу кассационной жалобы является последним 01 декабря или 02 декабря?

Илья

День вступления в законную силу апелляционного определения.

Основание

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

8.… срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке,…

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определенияи истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

Сейчас срок 3 месяца, но подход к исчислению сроков не изменился.

Тоже 02 сентября. Суд не откладывал его изготовление в полном объеме, выдал сразу при возвращении из совещательной комнаты.

Тогда 02 декабря, так как срок начал течь 3 сентября и соответственно последний день 2 декабря.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какой день на подачу кассационной жалобы является последним 01 декабря или 02 декабря?

Илья

Илья!

Последний день для подачи — 02 декабря

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
 Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (ст. 108 ГПК РФ)
Апелляционное определение было вынесено в день изготовления его в полном объеме, то есть 02 сентября.

Илья

Последний день для подачи кассационной жалобы — 02 декабря

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Согласно ст. 376.1 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Согласно ст. 107 ГПК РФ

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно ст. 108 ГПК РФ

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Следовательно последним днём подачи кассационной жалобы будет 2 декабря.