Добрый день, возможно ли размещение хостела в нежилом помещении многоквартирного дома с отдельных входом, если под хостелом будут располагаться жилые квартиры?

, Александра, г. Тюмень
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Запрет на размещение хостела в нежилом помещении многоквартирного дома в законодательстве отсутствует.

 В статье 17 Жилищного кодекса РФ указано:

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Как видно из указанной статьи, речь идет только о жилых помещениях.

При этом, при расположении хостела в многоквартирном доме рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

1) хостел должен соответствовать ГОСТам, СНиПам, пожарному законодательству и т.д.;
2) необходимо проверять, кто заселяется в хостел;
3) постояльцев хостела необходимо под роспись знакомить с правилами пребывания в хостеле и на его территории (не шуметь в ночное время, не курить, не распивать спиртные напитки, выкидывать мусор в мусорные контейнеры и т.д.);
4) при переводе помещения в нежилое необходимо учесть, чтобы в виде использования нежилого помещения было указано, что таким видом является гостиница и/или хостел.