Самозанятые сфера деетельности

Скажите пожалуйста , самозанятый может осуществлять оказание рекламных услуг?

И одновременно несколькими деятельностями?

, Евгений, г. Москва
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ дает перечень видов деятельности, в которых налогоплательщики не вправе применять налог на профессиональный доход:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Таким образом, рекламная деятельность не подпадает под указанные критерии. Также как и разные направления деятельности (разве что какое-то из них входит в указанный перечень, либо налогооблагаемый доход превысил 2,4 миллиона рублей).

Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста если, это деятельность в интернет ресурсе то есть реклама то тоже не подходит спасибо. Тогда что лучше для нас ип или ооо без сотрудников?

В ИП по налогам проще (усн 6%), но ответственность выше и крупные компании предпочитают работать с ООО, если для вас это важно.