Есть вариант исключительно с приобретением новых долей в новом жилье?

Необходимо продать квартиру, в которой есть детские доли от мат капитала. Есть вариант исключительно с приобретением новых долей в новом жилье? Или можно деньгами доли выделить на отдельный счет, а может есть вариант с дарением других долей не во вновь приобретаемом жилье? Спасибо

, Игорь, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При продаже долей детей для получения согласия опеки необходимо будет выделить доли детям соразмерные по площади продаваемых долей в другом жилье. При этом неважно в новом или в уже имеющемся. Например, можно подарить доли детям от родителя к детям или от бабушки или дедушки детям, если имеются таковые.

В крайних случаях орган опеки дает согласие положить деньги на счет детям. В любом случае лучше обратиться в орган опеки для предварительной консультации