Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как оформить нотариально договор на алименты

как оформить нотариально договор на алименты ребенку,если родители живут в разных городах?

12 Ноября 2013, 18:40, вопрос №292384 елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Елена, оформляется соглашение об  уплате алиментов. Нужно каким то образом встречаться на нейтральной территории. Другим способом сложно подписать документ и одновременно удостоверить Ваши подписи

    12 Ноября 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Согласно п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно требуется в случаях, прямо предусмотренных законом.
    Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Придется кому то из родителей ребенка приехать друг к другу, по другому никак к сожалению. 

    12 Ноября 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    В соответствии со ст. 100 СК РФ:

    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

    Таким образом, соглашение нужно составить в письменной форме и нотариально удостоверить, иначе оно не будет иметь юридической силы. Подписи нотариус должен удостоверить одновременно, поэтому если Вы в этом заинтересованы, договоритесь о подписании такого соглашения у нотариуса. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    12 Ноября 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats