Как оформить нотариально договор на алименты

как оформить нотариально договор на алименты ребенку,если родители живут в разных городах?

, елена,
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Елена, оформляется соглашение об  уплате алиментов. Нужно каким то образом встречаться на нейтральной территории. Другим способом сложно подписать документ и одновременно удостоверить Ваши подписи

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно требуется в случаях, прямо предусмотренных законом.
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Придется кому то из родителей ребенка приехать друг к другу, по другому никак к сожалению.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким образом, соглашение нужно составить в письменной форме и нотариально удостоверить, иначе оно не будет иметь юридической силы. Подписи нотариус должен удостоверить одновременно, поэтому если Вы в этом заинтересованы, договоритесь о подписании такого соглашения у нотариуса. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.