Как должен быть разрешен спор?

65-летняя Сулейманова, получающая пенсию 5 600 рублей обратилась в суд с иском о взыскании с сына Мурада 35 лет по 3000 рублей ежемесячно на свое содержание, так как он ей добровольно материальной помощи не оказывает, хотя она в ней нуждается, а соглашение об уплате алиментов между ними не заключено. Ответчик иск признал частично, мотивируя это тем, что он получает 7 600 и у него на иждивении двое несовершеннолетних детей и согласился платить матери по 400 рублей ежемесячно. Мурад просил суд также привлечь в качестве соответчиков по делу дочерей Сулеймановой - Патимат и Хадижат. Сулейманова в судебном заседании настаивала на своих требованиях. Она пояснила, что старшая дочь Патимат получает 5 500 рублей. На ее содержании находится муж, инвалид 1 группы. Младшая, 23-х летняя Хадижат получает 3 800 рулей, работает первый год после окончания института и не успела еще обеспечить себя всем необходимым. Кроме того, обе дочери хорошо относятся к матери, систематически оказывают ей возможную материальную помощь, часто навещают ее и заботятся о ней, чего нельзя сказать о сыне Мураде. Как должен быть разрешен спор?

, Po Faktu, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ответчик вправе заявить ходатайство о привлечении других детей к уплате алиментов на пожилого родителя.Решение этого вопроса отдается на усмотрение суда

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.