Здравствуйте, я учусь в 9 классе, после хочу поступить в юридический колледж, могу ли я поступить туда, если я сдаю информатику и общество?

, Бэлла, г. Кызыл
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Подобного рода информацию необходимо уточнять непосредственно в той образовательной организации, в которую Вы хотите поступать (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ статья 30 «Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения»).

http://www.consultant.ru/docum...

Как правило, для поступления на специальности в области юриспруденции сдают обществознание и историю.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для поступления в колледж, на программу СПО, важно, чтобы был аттестат об основном общем образовании, и желательно с хорошим средним баллом.

Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным.

Вас зачисляют на бесплатную основу обучения.

В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательная организация   учитывает результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании

Если желающих учиться больше, чем мест в колледже, то последний учитывает средний балл Вашего аттестата.

Какие экзамены сдаете — не имеет никакого значения: об этом в аттестате  не пишут

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

С уважением,