Здравствуйте как исключить отцовство если ребёнок от другого человека

, Вера, г. Чита
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Вера.

Действующее законодательство предоставляет право на оспаривание отцовства в судебном порядке:

Семейный кодекс РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Однако нормами также установлены случаи, когда отцовство оспорить нельзя- если лицо, записанное в качестве отца, заведомо знал, что он не является биологическим отцом или если были применены средства для искусственного оплодотворения, суррогатного материнства (ч. 2, 3 ст. 52 СК РФ).

Самым действенным доказательством для оспаривания отцовства является экспертиза ДНК, однако истец не лишен возможности представлять иные доказательства. После удовлетворения исковых требований нужно обратиться в ЗАГС для внесения изменений запись акта гражданского состояния.