И сколько человек из органов опеки будут производить осмотр?

для определения места проживания 10 летнего ребенка требуется осмотр квартирных условий; опека требует чтобы при осмотре присутствовал ребенок - это правомерно? и сколько человек из органов опеки будут производить осмотр? спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Учитывая норму ст.57 Семейного кодекса РФ об обязательности учета мнения ребёнка, достигшего возраста 10 лет, то это правомерно.Ну осмотр производится как правило группой из 2 человек.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Порядок проведения проверки жилищных условий органами опеки регламентирован Приказом Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. № 4 “О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан”. Количество специалистов в нем — не оговорено. исходя из практики — от одного специалиста — до трех.