Моему парню 18 а мне 16 можем он мы расписаться без согласия родителей так как они против моего парня

, Арианна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не определен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники (женской консультации) о беременности, свидетельство о рождении ребенка и т.д.

Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.