Как вести себя на суде

Мне нужно определить тактику моего участия без адвоката в заседании суда в гражданском процессе в районном суде Петербурга об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Прошли с адвокатами предварительные судебные заседания. Сейчас адвокатов нет. Назначено судебное заседание на декабрь, на которое я приду сам без адвокатов. Я хотел бы получить рекомендации, что мне говорить, как мне получить то, что я хочу, какие есть варианты развития событий и как себя вести.

Суть дела. Я готовлюсь эмигрировать в другую страну. Для этого

по заданию консула той страны я должен предоставить в консульство фото записей книги актов гражданского состояния о рождении моего папы в 1945 году в городе Липецке. Чтобы доказать, что моя бабушка — действительно моя бабушка. Но дело в том, что такое фото не входит в перечень документов, подлежащих выдаче гражданам.

Поэтому я заключил договор с адвокатом. Адвокат в Петербурге в районном суде создала гражданское производство: установление фактов, имеющих юридическую силу — установить факт моей связи с моей бабушкой, запросить для суда копию актовой книги о рождении в Липецке.

В порядке досудебной подготовки судом были запрошены и получены какие-то документы, в том числе копия актовой книги (адвокат прислал мне фото).

С последнего заседания адвокат мне прислала фотки записей актов гражданского состояния из которых действительно можно сделать вывод о том что моя бабушка родила моего папу Между тем, адвокат просит у меня за продолжение суда много денег, которые я не могу заплатить. И я хочу явиться на следующее заседание 16 декабря самостоятельно в районный суд в Петербурге. Я спросил у адвоката, какие перспективы. Она ответила: «это было предварительное заседание. имейлы судья взяла, еще ответы некоторые пришли дополнительно из Донецка, что данные не сохранились. Суд счет дело подготовленным и назначил заседание на 16 декабря. Не вижу причин для отказа, всё должно быть по плану у вас, с учетом полученного ответа из Липецка».

Я хочу завершить суд, чтобы консул мне поверил, что это фото настоящих актов записей, ведь в описании решения суда, наверное, будет это сказано, что вот запрошены были такие документы.

Мои вопросы:

-из каких этапов будет состоять судебное заседание

-как и в какой момент мне можно попросить у суда сфоткать еще раз более качественно копию книги актов гражданского состояния или СДЕЛАТЬ КСЕРОКС ЭТОЙ КОПИИ в суде?

-как мне завершить суд самостоятельно?

-нужно ли отзывать доверенность у бывших адвокатов? Не могут ли они мне навредить?

-что на суде может случиться, как мне себя вести? Если судья спросит у меня какие-то документы или сведения, а у меня их нет?

-что попросить у суда и когда, что посоветуете?

-когда и как я смогу взять решение суда?

, Родион, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Этапы в принципе одинаковые — объявление заседания открытым, оглашение какое дело слушается, по чему заявлению и о чем, объявление состава суда, оглашения сведений о явке сторон. Потом суд переходит к рассмотернию дела по существу, зачитывает заявление, возражения, опрашивает поддерживаете ли заявление, есть ли ходатайства и отводы

Затем суд переходит к исследованию доказательств (материалов дела, опросу свидетелей, исследованию иных доказательств).

После этого суд представляет право сторонам высказаться по поводу доказательств.

Заканчивается рассмотрение дела, сторонам представляется время для прений. Если в прениях никто участвовать не желает, суд удаляется в совещательную комнату, после чего возвращается в зал заседаний, зачитывает текст решения (как правило только резоютивную часть и разъясняет когда можно получить полный текст), разъясняет порядок обжалвоание.

(ст.160-193 ГПК РФ)

Отфотографировать дело можно после того как суд спросит — есть ли ходатайства. Можете сразу и заявить его

Либо можно ознакомиться с делом и снять фотокопии и до рассмотрения

В силу ст. 193 ГПК РФ

При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

то есть суд должен разъяснить когда будет готово решение в окончательной форме, тогда и сможете его получить

нужно ли отзывать доверенность у бывших адвокатов? Не могут ли они мне навредить?

-что на суде может случиться, как мне себя вести? Если судья спросит у меня какие-то документы или сведения, а у меня их нет?

Родион

Нет, не думаю. Зачем Вам вредить? Никто не будет работать просто так. А навредить Вам можно только обжаловать выгодное Вам решение. Но для этого надо подать жалобу, составить ее итп. Зачем?