Добрый день, могут ли граждане лнр получившие паспорта граждан РФ и прописку РФ, получить материнский капитал?

Добрый день, могут ли граждане лнр получившие паспорта граждан РФ и прописку РФ, получить материнский капитал?????

, Макар, Свердловск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Макар.

Обратиться можете попробовать. Может даже и выдадут сертификат.

Однако, в настоящее время судебная практика в основном идет по пути отказа таким гражданам в праве на МК.

Суды очень часто по искам прокуратуры признают незаконными выдачу государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал гражданам Российской Федерации, приобретшим гражданство Российской Федерации после рождения второго ребенка или последующих детей, но имеющих гражданство Российской Федерации на момент обращения за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

И если суд признает выдачу сертификата незаконным, а деньги уже будут использованы, их придется вернуть с процентами.