Мать продала дом, деньги отдала брату, могу ли я подать на наследства, я сестра

Здравствуйте ! Мать продала дом, деньги отдала брату, могу ли я подать на наследства, я сестра.

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть мать умерла? Если так, и при этом деньги от продажи дома мать отдала до своей смерти брату, на них вы не вправе претендовать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти мамы можете подать на наследство на то имущество которое  у нее будет имется в наличии..

Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения!

Согласно п.1ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

По-этому если нет наследников первой очереди Вы имеете право подать на наследство, а также нет завещания или наследственного договора. Нюансов в законе много и в каждом случае нужно более подробно разбираться.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией на платной основе.

С уважением, Ольга Александровна.