Налоговый вычет при сделки купли-продажи квартиры

Добрый день.

Ситуация следующая, планируется сделка купли продажи квартиры между мной и свекровью, формальная, т.е передачи денег не будет. Возможно ли будет получить налоговый вычет и какие нужны документы?

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли будет получить налоговый вычет и какие нужны документы?

Виктория

Виктория, добрый день! Для получения налогового вычета в связи с покупкой жилья требуется в том числе подтвердить фактические расходы, это можно сделать например распиской о получении денежных средств. Ее копию наряду с договором нужно будет приложить к налоговой декларации ( ст. 220 НК РФ).

Виктория
Клиент, г. Москва

Будет обычная расписка от свекрови от руки, этого достаточно? Ну то есть если мы напишем что наличными была передача не через банк? И зависит ли вычет от суммы прописанной в договоре?

Вычет предоставляется в размере стоимости купленного жилья, но не более 2 млн. на человека

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! Да, можете! В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Но не более 2 млн руб (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

В договоре к-п пропишите, что денежные средства переданы через наличный расчет. После перехода права составьте акт-приема передачи денежных средств (это будет являться подтверждением передачи/получения денег).

Договор к-п, выписка из ЕГРН, декларация по форме 3-НДФЛ, акт приема-передачи денежных средств.

 Декларацию, документы можете подать в режиме онлайн посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Пример заполнения декларации прилагаю.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

Налоговый Кодекс РФ исключает право на вычет у лиц в том случае, когда покупка объекта недвижимости была осуществлена между сторонами, являющимися взаимозависимыми.

Оснований для отказа в предоставлении имущественного вычета нет, если договор купли-продажи заключен между супругой и родителями мужа и недвижимость или ее доля оформлена в собственность жены (письма Минфина России от 09.01.14 № 03-04-05/18 и от 29.06.12 № 03-04-05/5-801).

Но необходимо иметь ввиду следующее.

По мнению ФНС России, факт приобретения налогоплательщиком в  квартиры у матери мужа, то есть у лица, не являющегося взаимозависимым по отношению к налогоплательщику, сам по себе не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета.

Но будьте предусмотрительны.

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/2228 от 18.01.2019

Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса с учетом пункта 1 указанной статьи в целях Кодекса взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

В то же время абзацем первым пункта 1 статьи 105.1 Кодекса установлено, что если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

При этом на основании пункта 7 статьи 105.1 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 статьи 105.1 Кодекса, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса.

В этой связи, если между супругой и бабушкой супруга, которые являются сторонами сделки купли-продажи квартиры, не будет установлена взаимозависимость, то супруга вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса.