В свидетельстве о собственности на недвижимое имущество указана другая дата рождения умершего, в паспорте на момент смерти дата рождения изменена

Мне нужно доказать суду, что я не могу получить копию паспорта умершего. У меня есть устный отказ органа фмс. Доказательства необходимы для принятия наследства в рамках особого производства. В свидетельстве о собственности на недвижимое имущество указана другая дата рождения умершего, в паспорте на момент смерти дата рождения изменена. Мне нужно знать на основании какого законодательного акта орган фмс не может дать мне информацию, что оба паспорта принадлежали одному и тому же лицу

, Ирина, г. Владимир
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Мне нужно знать на основании какого законодательного акта орган фмс не может дать мне информацию, что оба паспорта принадлежали одному и тому же лицу

Ирина

Как указано в статье 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»:

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По этой причине подразделение МВД по вопросам миграции и не предоставляет Вам сведения о принадлежности паспорта конкретному лицу.

Такие сведения могут быть предоставлены по судебному запросу.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1.… В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

С таким ходатайством об истребовании доказательства в подразделении по вопросам миграции (направлении судебного запроса) Вам и следует обратиться к судье.

Ирина
Клиент, г. Владимир
Большое спасибо! Исчерпывающий ответ