Может ли мой 17 летний сын(внук) умершей открыть наследственное дело без обращения в суд

Прошло более 2 хлет со дня смерти матери, наследственное дело не заводил. Может ли мой 17 летний сын(внук) умершей открыть наследственное дело без обращения в суд.

, светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваш сын указан в завещании? Если нет, учитывая, что вы — основной наследник первой очереди — живы, ваш сын не сможет принять наследство даже через суд, так как он может наследовать либо по завещанию, либо по праву представления, то есть только когда его родители умерли раньше бабушки.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При живых детях внуки не наследники.  Ст.  1142 ГК РФ.