Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лешение родительских прав

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,мы с мужем не живем несколько месяцев,судом принято заочное решение о рассторжении брака.хочу бывшого супруга лешить родительских прав,получиться ли это и как это сделать.человек постоянно злоупотребляет алкоголем,связался с компанией наркоманов.

12 Ноября 2013, 16:11, вопрос №292242 Виктория, г. Щелково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каракозова Анна

    Виктория, добрый день,

    В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса, лишить отца родительских прав можно, в том числе, если он болен хроническим алкоголизмом или наркоманией. 

    Однако Вам необходимо будет предоставить доказательства этого факта -медицинские заключения и справки, можно обратиться к участковому с просьбой предоставить копии протоколов с данными о том, что Ваш бывший супруг находился неоднократно в состоянии алкогольного опьянения, суде ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы. 

    С уважением,

    Анна 

    12 Ноября 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 69 СК РФ, одители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

    П. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено:

    Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

    Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

    Таким образом, при наличии оснований и разъяснений, указанных  выше, могут лишить родительских прав. Соберите доказательную базу. Вам нужно доказать его вину. Не всегда суд лишает родительских прав, для лишения родительских прав должны быть веские основания.

    С уважением.

    12 Ноября 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Виктория!

    Согласно ст. 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного  учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других
    аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестокообращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

    Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в
    обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

    Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в
    покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем
    человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

    Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

    Таким образом, только при наличии оснований и разъяснений, указанных выше, могут лишить родительских прав. Соберите доказательства, обратитесь с исковым заявлением в суд, но имейте ввиду, суды не всегда лишают родительских прав, для этого должны быть веские причины. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    12 Ноября 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats