Супруга получила свидетельства у нотариуса (Свидетельство о праве на наследство по закону и Свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов)
Добрый день. Супруги построили дом. Супруг скончался. Завещания не было и дом по наследству поделили следующим образом: У супруги осталась 1/2 часть и + 1/3 от половины умершего супруга. А 2/3 от половины умершего супруга остались у дочерей от его первого брака. Одна из дочерей отказалась от наследства в пользу другой. Супруга получила свидетельства у нотариуса (Свидетельство о праве на наследство по закону и Свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов). Дочь в наследство не вступила, но документы нотариусу по почте переслала. Доли в доме не выделяли. Дом хотели продать, но дочь запросила большую сумму не соизмеримую с ее долей. За 3 года она ни разу не приехала в дом, поддерживает хозяйство и оплачивает коммунальные платежи полностью супруга. Подскажите, какие есть варианты продать свою долю, любо отсудить часть доли дочери или принудить ее каким либо образом к разделу и продаже дома?
Здравствуйте, Артем.
Грубо говоря, 2/3 от 1/2 доли это 1/3 доли в праве собственности.
В таком случае пробовать обращаться в суд с требованием о принудительном выкупе по рыночной стоимости ее доли на основании п.4 ст.252 ГК РФ. Для этого должно одновременно соблюдаться 3 условия.
— долю невозможно выделить в натуре, то есть в силу конструктивных особенностей нельзя выделить какое-либо изолированное помещение с отдельным входом;
— собственник не имеет существенного интереса в использовании своего имущества по назначению;
— доля является малозначительной.
С уважением
Здравствуйте,
В силу пп. 1, 2 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ) имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Согласно п. 3 ст. 252 ГК РФ при не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
1) подать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения, так как коммунальные услуги не оплачивались, предъявить расчет, согласно долям.
2)подать исковое заявление по месту нахождения дома в районный суд о о выделении в натуре доли жилого дома с земельным участком в праве общей долевой собственности о разделе жилого дома с земельным участком в натуре между собственниками.