8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Убийство человека в целях самообороны

Мой знакомый убил человека-наркомана в драке,наркоман вышел на него с битой,будет ли это считаться самообороной и большой ли срок ему дадут?

, Анастасия, г. Новосибирск
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здесь много нюансов.

По хорошему, если следовать букве закона, такие действия должны быть признаны необходимой обороной, т.е. обстоятельством, исключающим преступность деяния (ст. 37 УК РФ). И наказание он понести вообще не должен.

Но по практике правоприменения… Она не столь светла и тут многое зависит от подробностей. Было ли нападение внезапным; был ли Ваш знакомый вооружён, чем вооружён, применил ли оружие и в какой момент; была ли борьба и сумел ли Ваш знакомый в ходе борьбы обезоружить нападающего или завладеть его оружием (предметом, используемым как оружие, битой); в какой момент Ваш знакомый прекратил свои действия, не произошло ли это после прекращения нападения (например когда нападавший был обездвижен или прекратил нападение и начал убегать); так же влияют условия в которых было совершено нападение, разница в комплекции и физической форме между Вашим знакомым и нападавшим и т.д.

Всё это может повлиять на квалификацию.

Худший вариант — ст. 108 УК РФ

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
 1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

1
0
1
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Действия будут квалифицированы либо по ст. 109 УК РФ, либо по ч.4, ст. 111 УК РФ.

Норма о необходимой обороне и соответственно о ее пределах у нас не работает.

А так, на Ваш вопрос ответить невозможно, да и не нужно, ибо следователь сам квалифицирует деяние, а все вопросы Вам адвокату бы задавать. 

Просто не люблю подобную угадайку… неужели Вы не понимаете, почему нельзя ответить на подобный вопрос? !!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
InMind Зуев Бергман и Мосин объединились в целях нападения на
InMind Зуев, Бергман и Мосин объединились в целях нападения на ювелирные магазины и на граждан и последующего бегства за границу. Они добыли гранатомет, ручной пулемет, пистолет, взрывные устройства и гидрокостюмы (на случай прорыва за рубеж водным путем), а также учебник английского языка. Группа занималась освоением восточных единоборств и разработкой планов преступной деятельности. Ее возглавил студент VI курса Воронежского медицинского института Зуев. Реализуя план первого преступного нападения, Зуев прибыл из Воронежа в Москву и по «наводке» Андреевой, сестры одного из членов группы, знавшей о существовании банды, проник в богато обставленную квартиру. Убив из пистолета находившихся в квартире двух женщин, похитил крупную сумму денег и драгоценности. Преступление было раскрыто и участники преступной группы задержаны. Квалифицируйте действия Зуева, Бергмана, Мосина, Андреевой.
, вопрос №4061966, Жасмин, г. Ростов
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060809, Ирина, г. Белгород
Уголовное право
Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап
Добрый вечер! Со мной произошла следующая ситуация: на протяжении 4х месяцев меня терроризирует неизвестный человек под фейковыми страницами. Изначально писал в соц сетях и отправлял письма на мой адрес с информацией о том, что мой молодой человек мне изменяет. Информация оказалась ложной и по итогу данный фейк начал создавать страницы под моим именем, в которых пишет оскорбительные посты обо мне, выдавая при этом личную и контактную информацию. Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап. Я писала заявление в полицию, тк боюсь следующих действий этого человека, но в полиции разводят руками. Это рушит мою жизнь и спокойствие. У меня есть подозреваемый, но доказать этого не могу. Сделала вывод о его причастности, опираясь на выкладываемую фейком информацию. Вопрос в следующем: Могу ли я подать на него заявление в суд, не имея практического подтверждение того, что он владелец страниц?
, вопрос №4060300, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014