Убийство человека в целях самообороны

Мой знакомый убил человека-наркомана в драке,наркоман вышел на него с битой,будет ли это считаться самообороной и большой ли срок ему дадут?

, Анастасия, г. Новосибирск
Юрий Крицков
Юрист

Здесь много нюансов.

По хорошему, если следовать букве закона, такие действия должны быть признаны необходимой обороной, т.е. обстоятельством, исключающим преступность деяния (ст. 37 УК РФ). И наказание он понести вообще не должен.

Но по практике правоприменения… Она не столь светла и тут многое зависит от подробностей. Было ли нападение внезапным; был ли Ваш знакомый вооружён, чем вооружён, применил ли оружие и в какой момент; была ли борьба и сумел ли Ваш знакомый в ходе борьбы обезоружить нападающего или завладеть его оружием (предметом, используемым как оружие, битой); в какой момент Ваш знакомый прекратил свои действия, не произошло ли это после прекращения нападения (например когда нападавший был обездвижен или прекратил нападение и начал убегать); так же влияют условия в которых было совершено нападение, разница в комплекции и физической форме между Вашим знакомым и нападавшим и т.д.

Всё это может повлиять на квалификацию.

Худший вариант — ст. 108 УК РФ

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
 1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Действия будут квалифицированы либо по ст. 109 УК РФ, либо по ч.4, ст. 111 УК РФ.

Норма о необходимой обороне и соответственно о ее пределах у нас не работает.

А так, на Ваш вопрос ответить невозможно, да и не нужно, ибо следователь сам квалифицирует деяние, а все вопросы Вам адвокату бы задавать.

Просто не люблю подобную угадайку… неужели Вы не понимаете, почему нельзя ответить на подобный вопрос? !!!