Если я учусь в колледже на втором курсе на бюджете в очной форме и мне 20 лет, должен ли отец который не живет с нами платить мне алименты пока я учусь?

, Дарья Колотилова, г. Ряжск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Согласно закону алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижению совершеннолетия выплаты прекращаются. Независимо от того, учитесь или нет. Такие у нас законы.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Согласно п.1 ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.