Возможно ли развестись, если супруг уехал в другую страну?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в том случае, если муж уехал в другую страну и не известно, когда он вернется. Каким образом можно с ним развестись?

, Юнонна, г. Санкт-Петербург
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юнонна,

в Вашем случае придется обратиться в суд. В соответствии со ст. 21 Семейного Кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке  если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

При обращении в суд Вам необходимо будет предоставить доказательства того, что супруг уклоняется от развода.

С уважением,

Анна

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

НЕ нужно предъявлять никаких доказательств и даже причин объяснять не надо. Вы подаёте Заявление в суд и указываете его место регистрации по паспорту + известное Вам фактическое место пребывания за рубежом. Главное — вручение повестки. После вручения, если от него не поступит возражений. суд Вас разведёт через месяц. Основной документ — оригинал СВидетельства о браке.