Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Возможно ли развестись, если супруг уехал в другую страну?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в том случае, если муж уехал в другую страну и не известно, когда он вернется. Каким образом можно с ним развестись?

12 Ноября 2013, 15:02, вопрос №292184 Юнонна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каракозова Анна

    Добрый день, Юнонна,

    в Вашем случае придется обратиться в суд. В соответствии со ст. 21 Семейного Кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке  если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). 

    При обращении в суд Вам необходимо будет предоставить доказательства того, что супруг уклоняется от развода. 

    С уважением,

    Анна 

    12 Ноября 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    НЕ нужно предъявлять никаких доказательств и даже причин объяснять не надо. Вы подаёте Заявление в суд и указываете его место регистрации по паспорту + известное Вам фактическое место пребывания за рубежом. Главное — вручение повестки. После вручения, если от него не поступит возражений. суд Вас разведёт через месяц. Основной документ — оригинал СВидетельства о браке.

    13 Ноября 2013, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats