Поясните, пожалуйста, чтобы работать этой же техникой, но уже через уже ООО, нам требуется заключение договоров на использование (аренда, услуги и т.д.) этой техники между ФИЗ.лицом и ООО?

Добрый день. Имеется своя грузовая техника, оформлена на ФИЗ.лицо, работаем через ИП. Сейчас оформили ООО. Хотим провести первую сделку через него. Поясните, пожалуйста, чтобы работать этой же техникой, но уже через уже ООО, нам требуется заключение договоров на использование (аренда, услуги и т.д.) этой техники между ФИЗ.лицом и ООО ? Почему интересует, ситуация следующая: данное ООО (исполнитль-мы) закличило договор с другим ООО (заказчик) на перевозку, заказчик предоставляет нам аванс на топливо (на счет), мы преводим эти средства на карту учредителя, чтобы купить топливо за наличные (какие последствия?)

, Анна, г. Сургут
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Анна. Да действительно в этом случае ООО необходимо заключать договор аренды с физ лицом. Естественно возмездно. Если это ИП перевозку и осуществляет, то договор аренды с экипажем. Сумму арендных платежей ООО может потом ставить себе в расходы. Что касается перечислений денежных средств  в качестве аванса на топливо, то необходимо будет исчислить НДС с этой суммы (как с предоплаты) если конечно ООО не на УСН, и брать на вычет только после фактического оказания услуг транспортировки (закрытия перевозки ТТН актами выполненных услуг). Если на УСН то тоже по факту поступления денежных средств на счет ООО возникает необходимость включения ее в налоговую базу (у УСН кассовый метод). Проблемы будет после того как начнете подтверждать расходы, так как если не будет чеков на топливо, путевых листов и ТТН, то платить налоги ООО придется со всей суммы.