8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для отказа в принятии искового заявления

Дедушка Василий составил завещание, согласно которому все его имущество, а также имущество его супруги, после его смерти должно принадлежать его младшему сыну Андрею и внучкам – усыновленной дочери К старшего сына Алексея – Ксении, а также дочери второй жены Алексея – Наталье).

После смерти дедушки, его сын Андрей, обратился в суд с иском о разделе наследственного имущества, указав в качестве ответчика внучку дедушки – Ксению в возрасте 17 лет, (у которой находится на иждивении ее дочь от первого брака); считая, что Наталья не являясь дедушкиной наследницей по крови, право на наследство не имеет, и делить наследство должны поровну только Андрей и Ксения.

Судья отказал в принятии заявления, указав, что требования к несовершеннолетним предъявлены быть не могут. 

Однако, только лишь это может быть основанием для отказа в принятии искового заявления? Скорее всего, нет.

Показать полностью
, Лилия, г. Новосибирск
Сергей Лиманский
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Кроме того, что исковые требования не могут быть предъявлены к несовершеннолетним, при наличии завещания правила наследования по закону не действуют. 

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Часть 1 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ.

Исключением из этого правила являются только лица указанные в части 1 статьи 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Административное право
N 151-о об отказе в принятии к рассмотрению запроса думы приморского края о проверке конституционности
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ 6 ИЮЛЯ 2001 Г. N 151-О ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЗАПРОСА ДУМЫ ПРИМОРСКОГО КРАЯ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О КВОТАХ НА ВЫЛОВ (ДОБЫЧУ) ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ВНУТРЕННИХ МОРСКИХ ВОД, ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО МОРЯ, КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Помогите ,пожалуйста, сделать анализ определения КС 1)Проблема, которую рассматривал суд 2)Принятое судом решение о правовой свободе платежа 3)Как Мотивировал суд вынесенное решение 4)Итоговые выводы суда
, вопрос №4040880, Эрика, г. Красноярск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день Получил исполнительные листы на основании заочного решения суда и отправил их в комплекте с заявлением о принятии к исполнению почтой России в ФССП
Добрый день Получил исполнительные листы на основании заочного решения суда и отправил их в комплекте с заявлением о принятии к исполнению почтой России в ФССП. Почта России предоставило отчет о том что заказное письмо вручено адресату. Ждал какое то время исполнительное производство запущено не было, обратился через электронную приёмную в ФССП за разъяснениями, через 30 дней получил невнятный ответ о том, что документы не найдены, сделаны запросы в почту и на предоставлении дубликатов исполнительных листов. Прошёл еще месяц не чего не происходит, информация об исполнительном производстве в банке исполнительных производств на портале ФССП отсутствует. Обратился в суд с заявлением в котором попросил отправить исполнительные листы в электронном виде, мне отказали ссылаясь на то что я уже получил документы в бумажном виде. Какие действия необходимо предпринять для взыскания денег с ответчика в сложившейся ситуации?
, вопрос №4040492, Никита, г. Волгоград
Земельное право
Срок искового заявления в суд по данному случаю?
Свою трудовую деятельность начал в колхозе в 1985 году. С 20.12.1991 года до 27.06.1996 года был членом колхоза, АОЗТ (Архивная справка имеется). 27.12.1991 года вышел Указ Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР». 29.12.1991 года вышло Постановление Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов». В п. 9 данного постановления: «Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности». 15.01.1992 года по решению колхоза был составлен список, и земельный фонд был разделен на членов колхоза, пенсионеров и служащих, проживающих на территории сельского совета на 01.01.1992 года, достигшие 18-го возраста. Я член колхоза, не достигший 18-го возраста, в список включен не был. В Указе Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и в Постановлении Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», каких- либо возрастных ограничений указано не было. На тот момент я являлся членом колхоза (Архивная справка имеется). Нарушались ли мои права на включение меня в список на бесплатный земельный и имущественный пай в общедолевой собственности. Могу ли я в данный момент восстановить свои права на земельный пай? С чего нужно начать? Срок искового заявления в суд по данному случаю?
, вопрос №4039785, дмитрий, г. Бугуруслан
Уголовное право
Здравствуйте, какой срок давности по исковым заявлениям предусматривает закон по ст
Здравствуйте, какой срок давности по исковым заявлениям предусматривает закон по ст. 259 ч.4 ?
, вопрос №4039542, Евгений, г. Москва
Все
Управление Роспотребнадзора по Рязанской области направил исковое
Управление Роспотребнадзора по Рязанской области направил исковое заявление в районный суд о признании незаконными действия сети «Пятёрочка» и обязании устранить нарушения. После вынесения решения суда сеть магазинов «Пятёрочка» будет обязана устранить нарушения в пределах одного субъекта России, Рязанской области, или на федеральном уровне?
, вопрос №4039287, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 27.11.2020