Основания для отказа в принятии искового заявления

Дедушка Василий составил завещание, согласно которому все его имущество, а также имущество его супруги, после его смерти должно принадлежать его младшему сыну Андрею и внучкам – усыновленной дочери К старшего сына Алексея – Ксении, а также дочери второй жены Алексея – Наталье).

После смерти дедушки, его сын Андрей, обратился в суд с иском о разделе наследственного имущества, указав в качестве ответчика внучку дедушки – Ксению в возрасте 17 лет, (у которой находится на иждивении ее дочь от первого брака); считая, что Наталья не являясь дедушкиной наследницей по крови, право на наследство не имеет, и делить наследство должны поровну только Андрей и Ксения.

Судья отказал в принятии заявления, указав, что требования к несовершеннолетним предъявлены быть не могут.

Однако, только лишь это может быть основанием для отказа в принятии искового заявления? Скорее всего, нет.

, Лилия, г. Новосибирск
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Кроме того, что исковые требования не могут быть предъявлены к несовершеннолетним, при наличии завещания правила наследования по закону не действуют.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Часть 1 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ.

Исключением из этого правила являются только лица указанные в части 1 статьи 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.