Мед страховка выезжающего за границу

Страхователь отказывается оплачивать лечение за границей,мотивируя тем,что годовой полис действует 30 дней непосредственно проведенных за границей.Я провел гораздо больше,но я выезжал в длительные поездке по спецстраховке(спорт,экстремальный отдых) и тогда на просто туризм с обычной страховкой остается дней 10-15.Что можно посоветовать ,учитывая,что я в больнице и за границей и без денег ?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктор! Страхователь это вы, а обязан произвести выплату страховщик. Но дело даже не в этой ошибке. Если полис многократный на год, с ограничением по количеству дней пребывания, то вам необходимо было контролировать эти дни, то есть считать, сколько дней вы пребывали за границей. Если срок пребывания превышен тот, который указан в полисе, то отказ страховщика обоснован. Если вы докажите страховщику, что ваши поездки за рубеж были связаны с экстремальными видами спорта и не могли покрываться обычной страховкой по определению, так как это является исключением из покрытия, то думаю право на выплату у вас есть, вопрос только в доказательстве целей поездок за рубеж. Желаю удачи в доказывали.