8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подсудность мирового судьи

Добрый день! Истец-покупатель подал иск к ТК Деловые линии, по месту жительства истца (п.2 ст.17 Закона «О защите прав потребителей»), при перевозке повреждено стекло двери на машину, упаковка перевозчика. Мировой судья по ходатайству юриста ТК Деловые линии отправил исковое заявление по подсудности по адресу ответчика в г.Санкт-Петербург, хотя установленный судом срок для представления сторонами возражений не истек. В связи с пандемией коронавируса и дальностью нахождения и др. считаем, что судья не прав. Можно ли исправить ситуацию, вернуть иск и рассмотреть иск по месту нахождения истца.

Показать полностью
, Люда, г. Белгород
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Люда!

при перевозке повреждено стекло двери на машину, упаковка перевозчика. Мировой судья по ходатайству юриста ТК Деловые линии отправил исковое заявление по подсудности по адресу ответчика в г.Санкт-Петербург, хотя установленный судом срок для представления сторонами возражений не истек. В связи с пандемией коронавируса и дальностью нахождения и др. считаем, что судья не прав. Можно ли исправить ситуацию, вернуть иск и рассмотреть иск по месту нахождения истца.
Суд поступил правильно. В соответствии с частью 3 статьи 30 ГПК РФ иски к перевозчиками обладают исключительной подсудностью и подаются по месту нахождения перевозчика.

Данный вывод подтвержден также пунктом 22 Постановления Пленума ВС РФ №17 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» от 28.06.2012 года.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если да, то при каком условии?
Сазоновым О.П. обратился к мировому судье в порядке приказного производства заявлено требование о взыскании убытков, адресованное нескольким лицам, являющимся солидарными должниками. Может ли быть вынесен мировым судьей судебный приказ? Если да, то при каком условии? Изменится ли Ваше решением, если в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований к нескольким должникам о взыскании суммы убытков в определенной части с каждого должника?
, вопрос №4083590, Анна, г. Москва
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по жкх
Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по жкх. Сумма долга составляет 60000тр Зарплата в месяц 42000+на иждивении 2 детей. Долг старый, за жкх плачу ежемесячно. Как отменить судебный приказ?
, вопрос №4081676, Алёна, г. Челябинск
600 ₽
Автомобильное право
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей, статьи 29.5 КоАП, то есть дело рассмотрено не по месту совершения и жительства а за 30 км в стороне, на участке мирового судьи который по территориальной принадлежности не имел право даже брать в рассмотрение.
, вопрос №4081313, Андрей, г. Москва
Все
Представитель банка подает приставам судебный приказ мировых
Представитель банка подает приставам судебный приказ мировых судей, вынесенный в 2014 году, при этом банк подавал на взыскание задолженности в другой банк и 2 раза отзывал. Таким образом они смогли соблюсти сроки на взыскание. Нигде нет оригинальных документов, поскольку документы храниться не более 5 лет. Более 5 лет назад безопасные звонил и говорил, что они закрывают кредит как безнадежный, поэтому даже не думали, что кто-то сможет подать. Получили ответ от самого банка, в ответе пишет, что кредит закрыт в 2021 году и не имеем задолженности перед банком. Как поступать в этом случае? То есть нет ни документов, про этом сам банк говорит, что нет задолженности, при этом сам же подает старый приказ на взыскание. Все счета в этом банке закрыты.
, вопрос №4080661, Леонид, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.11.2020