Подсудность мирового судьи

Добрый день! Истец-покупатель подал иск к ТК Деловые линии, по месту жительства истца (п.2 ст.17 Закона «О защите прав потребителей»), при перевозке повреждено стекло двери на машину, упаковка перевозчика. Мировой судья по ходатайству юриста ТК Деловые линии отправил исковое заявление по подсудности по адресу ответчика в г.Санкт-Петербург, хотя установленный судом срок для представления сторонами возражений не истек. В связи с пандемией коронавируса и дальностью нахождения и др. считаем, что судья не прав. Можно ли исправить ситуацию, вернуть иск и рассмотреть иск по месту нахождения истца.

, Люда, г. Белгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Люда!

при перевозке повреждено стекло двери на машину, упаковка перевозчика. Мировой судья по ходатайству юриста ТК Деловые линии отправил исковое заявление по подсудности по адресу ответчика в г.Санкт-Петербург, хотя установленный судом срок для представления сторонами возражений не истек. В связи с пандемией коронавируса и дальностью нахождения и др. считаем, что судья не прав. Можно ли исправить ситуацию, вернуть иск и рассмотреть иск по месту нахождения истца.
Суд поступил правильно. В соответствии с частью 3 статьи 30 ГПК РФ иски к перевозчиками обладают исключительной подсудностью и подаются по месту нахождения перевозчика.

Данный вывод подтвержден также пунктом 22 Постановления Пленума ВС РФ №17 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» от 28.06.2012 года.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.