Хотим купить квартиру после договора ренты?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.Мы хотим купить купить квартиру после договора ренты.Договор ренты закрыт и обременения сняты в связи со смертью получателя ренты(апрель 2013 года),имеется свидетельство о смерти.Квартира перевидена в собственность платильщика ренты,имеется свидетельство,где написано,что обременения сняты.Какие документы необходимы ещё в доказательство того что нет наследников?

, Ирина,
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина,

наследство здесь уже не при чем. Если квартира перешла в собственность по договору ренты, это произошло до смерти бывшего собственника (рентополучателя) и наследники рентополучателя не имеют никакого права претендовать на нее как объект наследства.

Оспаривать договор ренты также очень сложно, так как это договор нотариальной формы, права и обязанности по которому не переходят по наследству. Единственное, что может чисто теоретически сделать наследник рентополучателя попытаться оспорить дееспособность рентополучателя в момент заключения договора в суде, однако доказать это очень сложно.

Вы смело можете покупать квартиру.

С уважением,

Анна