Хотим купить гараж ( 1/2 находится в собственности физ.лица и 1/2 в собственности юр.лица ) размером 6*7м и разделить на 2 гаража размером 6*3, 5м

Добрый день! Вопрос по разделу одного объекта недвижимости (гаража) на два.

Хотим купить гараж ( 1/2 находится в собственности физ.лица и 1/2 в собственности юр.лица ) размером 6*7м и разделить на 2 гаража размером 6*3,5м. Стена возведена, двое ворот имеются. По документам это один гараж. Что надо сделать, чтобы по документам получилось 2 отдельных зарегистрированных гаража, оформленных на двух хозяев.

Спасибо.

, Алевтина, г. Биробиджан
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прежде всего нужно вызвать кадастрового инженера (например, из БТИ) для изготовления технических планов вновь образованных гаражей. Затем оформить договор купли-продажи в соответствии с изготовленными техпланами. Указанные документы сдать на государственную регистрацию прав собственности на гаражи либо через МФЦ, либо непосредственно в орган регистрации прав (отдел Росреестра). Удачи.