Мама умерла,после нее осталать квартира.можно ли прописаться в нее не вступая в наследство,я у нее единственный сын

умерла мама, осталась однкомнатная квартира можно ли прописаться в квартиру не принимая наследства,что для этого надо?

, евгений, г. Пенза
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. Увы, поскольку, на регистрацию по месту жительства собственник дает согласие.Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

48. Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

В наследство вам нужно вступить в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

евгений
Клиент, г. Пенза

срок просрочен? как принять наследство

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Если квартира была в собственности матери, а Вы наследство не принимаете, то имущество становится выморочным и квартира перейдет в собственность муниципалитета.

Для того, чтобы иметь право пользоваться квартирой нужно принять наследство и стать собственником в понимании наследственного законодательства (с момента смерти наследодателя и независимо от регистрации прав). Для этого надо или подать заявление нотариусу или совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

А вот чтобы зарегистрироваться в квартиру, нужно стать собственником в понимании законодательства о регистрации прав на недвижимость — обратиться в Росреестр.