Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Задаток за свадебное платье

Добрый день. Могу ли я вернуть в магазине деньги в сумме 5000 р, которые были у меня приняты в качестве задатка за свадебное платье?

12 Ноября 2013, 11:16, вопрос №291972 Юлия, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каракозова Анна

    Юлия, добрый день,

    Задаток возможно вернуть, если между Вами и ателье достигнута договоренность о том, что услуга отменена (прекращение обязательства по соглашению сторон, в соответствии со ст. 381 Гражданского Кодекса РФ), данное положение действует только в том случае, когда ателье не успело приступить к пошиву платья. Данный вариант развития событий, безусловно, не в интересах ателье, поэтому предположу, что соглашению о прекращении обязательства Вам достичь не удастся. 

    Также обратите, пожалуйста, внимание, что у Вас должен быть заключен договор о задатке в письменной форме (либо положение о задатке может быть включено в основной договор), в противном случае принятая от Вас сумма будет являться не задатком, а предоплатой. В случает отсутствия у Вас письменного договора задатка, Вы можете отказаться от результата работы, но уплатить из предоплаты ту часть цены, которая пропорциональна выполненной части работы (ст. 717 Гражданского Кодекса РФ) и возможные убытки. 

    С уважением,

    Анна 

    12 Ноября 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats