Могу ли я подать на отмену штрафов за сроком давности?

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация,5лет назад меня лишили водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде и назначили штраф 30000т. Приставы не связывались со мной,не искали и ничего не отправляли по почте. Могу ли я подать на отмену штрафов за сроком давности? Отменят ли их? Подскажите пожалуйста . Спасибо.

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, как автоюрист поясню, что подать вы можете без проблем, но вам никто не выдаст водительское удостоверение, пока вы не принесете квитанцию об уплате штрафа, вот такой замкнутый круг получается. Если вам права не нужны то и платить не надо.

Так что сами принимайте решение надо ли платить, а взыскать его в принудительном порядке с вас уже никто не может так что можете простить государству долг, но ВУ тогда не получите.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эту ситуацию возможно придется разрешать в судебном порядке.

ГАИ действует в соответствии с нормами КоАП о том, что права можно вернуть только после уплаты штрафа. В то же время они не учитывают другие нормы КоАП, согласно которым срок давности для уплаты штрафа составляет 2 года, то есть по истечении этого срока от вас уже не вправе требовать уплаты штрафа, а вы не обязаны уже платить.

Вам нужно получить письменный отказ ГАИ, который следует обжаловать в суде.