Здравствуйте подскажите пожалуйста, вступление в наследство после 6месецев или в течение 6 месяцев?

, владимир, г. Москва
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В течение 6 месяцев, если пропустите — срок придется восстанавливать в судебном порядке.  В течение 6 месяцев Вам нужно обратиться к нотариусу,  который открыл наследственное дело, по месту жительства наследодателя. Если к нотариусу еще никто не обращался по поводу открытия наследства — Вам нужно это сделать, показав свидетельство о смерти наследодателя.

Если нужна помощь в составлении документов или подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.

С уважением, Светлана

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открыть наследственное дело надо до 6 месяцев.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п.1 ст. 1114 ГК РФ

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.