Из-за чего отказали в статусе многодетной семьи?

Если у жены двое детей и со мной совместный ребенок! Дети с женой зарегистрированы в Московской области, а у меня временная регистрация с ними! Из-за чего отказали в статусе многодетной семьи? Что у меня временная регистрация по этому адресу, или то что двое детей её не оформлены на меня?

, Юрий, г. Москва
Хания Веревкина
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день, Юрий! Если вам отказывают в присвоении статуса многодетной семьи необходимо узнать причину отказа. Все что говорят сотрудники органов социальной защиты «на словах» о том, что вы не можете получить удостоверения многодетной семьи, обжаловать нельзя. Нужен официальный документ, где будет отражена причина отказа и ссылка на нормативный акт.

Чтобы получить письменный отказ необходимо добиться, чтобы документы у вас приняли и выдали бумагу, подтверждающую прием документов – это может быть расписка в получении документов или второй экземпляр вашего заявления с отметкой о приеме документов. Если расписку вам отказываются выдавать, то необходимо в заявлении обязательно указать перечень документов, которые вы к нему прикладываете.

В течение срока, установленного для выдачи удостоверения, вам должны либо выдать удостоверения, либо предоставить письменный отказ.

Рассмотрение документов, присвоение статуса многодетной семьи (многодетного отца/матери) и выдача удостоверения составляет в среднем 2 недели, но не превышает 45 дней с даты подачи заявления.

Далее необходимо подать иск об обжаловании отказа в выдаче удостоверения многодетной семьи. Иск об обжаловании решения органа социальной защиты об отказе в выдаче удостоверения многодетной семьи необходимо подавать в районный суд по месту нахождения данного органа.