Я являюсь матерью одиночкой, но собираюсь расписаться с отцом ребёнка, в графе отец на данный момент стоит

Добрый вечер!

Я являюсь матерью одиночкой , но собираюсь расписаться с отцом ребёнка , в графе отец на данный момент стоит прочерк, скажите , я могу остаться при своей фамилии и не вписывать отца в свидетельство и остаться матерью одиночкой? Но при этом расписаться

, София, г. Москва
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

София, добрый вечер.

Вы имеете полное право. Тут главное получить согласие супруга.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно вы вправе не устанавливать отцовство. и не изменять фамилию ребенка. Но отец может обратиться в суд и установить отцовство в судебном порядке. Если вы не установите отцовство, у ребенка будет лишь один законный представитель — мать, ваш муж юридически не будет считаться отцом со всеми вытекающими последствиями, т.е. не будет обладать правами родителя. Также изменять фамилию или нет — ваше право.

С уважением, Андрей Козырев