Медосвидетельствование в военкомате
Здравствуйте! 11 сентября 2020 года я самостоятельно сделал рентгенографию стоп в боковой проекции с нагрузкой. Данные исследования: угол свода стопы справа — 159 градусов, угол свода стопы слева — 157 градусов. Заключение: Продольное плоскостопие 3 степени, с признаками ДАО таранно-ладьевидных сочленений.
Результаты рентгенографии я представил в военкомат. В военкомате мне выдали направление на рентгенографию стоп и «медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина» для прохождения медкомиссии по месту жительства.
17 сентября 2020 года я сделал в поликлинике по месту жительства рентгенографию стоп в боковой проекции с нагрузкой. Данные исследования: угол свода стопы справа — 157 градусов, угол свода стопы слева — 152 градуса. Заключение: признаки продольного плоскостопия 3 степени. Рентгенологические признаки деформирующего артроза в таранно-ладьевидных и ладьевидно-клиновидных сочленениях 2 степени.
По результатам рентгенографии, хирургом было заполнено медицинское заключение, с подписями руководителя, заведующего, и хирурга, заверенные печатями поликлиники, которое я представил в военкомат 16 октября 2020 года.
Председатель ВВК военкомата заявил: у меня пограничная степень плоскостопия, выписал мне направление без бланка медицинского заключения, чтобы я повторно прошёл рентгенографию стоп в боковой проекции с нагрузкой у другого врача поликлиники по месту жительства.
Правомерны ли действия Председателя ВВК, если он не предъявлял никаких претензий касаемо моего диагноза, заполненного в медзаключении, а также не оспаривал решения врача-хирурга из комиссии военкомата, о присвоении мне степени годности «В» (врач-хирург выписал лист медицинского освидетельствования, в котором указал степень годности «В», и поставил годность «В» в личном деле)? Если не правомерны, то как и чем можно оспорить.
Здравствуйте! Первый раз я проходил рентген для себя в частной поликлинике. На основании этого результата мне выдали направление в государственную больницу по месту жительства. Официально он подтверждён только единожды.
Сейчас у меня на руках направление на рентген. Нужно ли проходить рентген повторно или лучше писать жалобу?
Официально он у Вас подтвержден дважды, поскольку учету подлежит также полученное заключение и в частной клиники.
Как отмечено в приказе Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001
Рентген Вам придется проходить повторно ввиду выданного направления, что не препятствует подаче жалобы.