Какие обстоятельства необходимо принимать во внимание при принятии решения о лишении родительских прав?

Здравствуйте! Какие обстоятельства необходимо принимать во внимание при принятии решения о лишении родительских прав?

, Светлана, г. Барнаул

Светлана, добрый вечер!

Согласно ст 69 Семейного Кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Оценивая в совокупности эти обстоятельства и их доказательства, суд выносит решение о лишении родительских прав.